Dell NVMe SSD
Dell NVMe SSD für PowerEdge — U.2 Gen4, E3.S Gen5 und M.2 als Enterprise und Data Center NVMe
Dell NVMe SSD umfasst die PCIe-Laufwerke mit NVMe-Protokoll für Dell PowerEdge Server, etwa R660, R760, R760xd2 und R7625. Die Laufwerke binden direkt an den PCIe-Bus an und sind in drei Bauformen erhältlich: U.2 im 2,5-Zoll-Format mit PCIe Gen4, E3.S im EDSFF-Format mit PCIe Gen5 und M.2 als Boot-Laufwerk. Dell führt die Datenlaufwerke als Kit mit Carrier („with Carrier“) und teilt sie in Enterprise NVMe und Data Center NVMe sowie in die Endurance-Klassen Read Intensive und Mixed Use ein. SSDs mit SAS- oder SATA-Schnittstelle stehen unter Dell SSD, Festplatten unter Dell Festplatten.
Technische Merkmale
| Hersteller | Dell Technologies |
| Schnittstelle | NVMe über PCIe Gen4 (U.2) und Gen5 (E3.S); M.2 NVMe für Boot |
| Bauformen | 2,5 Zoll U.2, EDSFF E3.S, M.2 2280 |
| Laufwerksklassen | Enterprise NVMe, Data Center NVMe |
| Endurance-Klassen | Read Intensive, Mixed Use |
| Kapazität U.2 Gen4 | Mixed Use 1,6 TB bis 6,4 TB; Read Intensive 960 GB bis 61,44 TB |
| Kapazität E3.S Gen5 | Mixed Use 1,6 TB bis 6,4 TB; Read Intensive 1,92 TB bis 15,36 TB |
| Kapazität M.2 Boot | 480 GB und 960 GB |
| Lieferform | Datenlaufwerke als Kit mit Carrier; M.2 als Single Stick N1 oder für M.2-Riser |
| Sicherheit | Self-Encrypting-Varianten (SED), FIPS-140-Varianten, ISE bei M.2 |
| Beispiel PowerEdge R760xd2 | 2,5 Zoll NVMe Gen4: 1,6 bis 7,68 TB; Data Center NVMe Gen4: 960 GB und 3,84 TB; E3.S NVMe Gen5: 3,84 TB und 7,68 TB |
| Beispiel PowerEdge R760 | Bis 16 × E3.S Gen5 NVMe an der Front und bis 4 × E3.S Gen5 im Rückbereich |
| Bestellnummern (Beispiele) | 400-BKFK (1,6 TB Enterprise NVMe MU U.2 Gen4), 400-BKFC (3,2 TB Enterprise NVMe MU U.2 Gen4), 400-BKEY (6,4 TB Enterprise NVMe MU U.2), 400-BKFL (1,92 TB Enterprise NVMe RI U.2 Gen4), 400-BKGZ (7,68 TB Enterprise NVMe RI U.2 Gen4), 400-BMTM (960 GB Data Center NVMe RI U.2 Gen4), 345-BLNT (61,44 TB Enterprise NVMe RI U.2 Gen4), 345-BKLP (1,6 TB Data Center NVMe MU E3.S Gen5), 345-BKJY (6,4 TB NVMe MU E3.S Gen5), 345-BKKB (15,36 TB NVMe RI E3.S Gen5), 400-BPXC (480 GB NVMe RI FIPS-140 M.2 Single Stick N1), 400-BOPZ (480 GB ISE M.2 2280 NVMe RI Gen3 Riser) |
Einsatzbereiche
Dell NVMe SSD sind für Anwendungen vorgesehen, bei denen Latenz und Durchsatz entscheiden: Datenbanken, Analytik, Virtualisierung mit hoher VM-Dichte und All-Flash-Speicher in PowerEdge-Servern. Read-Intensive-Laufwerke bis 61,44 TB eignen sich für leseorientierte Lasten mit hohem Kapazitätsbedarf, Mixed-Use-Laufwerke für Datenbanken und gemischte Lese-Schreib-Lasten. E3.S-Laufwerke mit PCIe Gen5 bedienen die dichten EDSFF-Konfigurationen aktueller PowerEdge-Generationen, M.2-Laufwerke trennen das Betriebssystem von den Datenschächten.
SAS- und SATA-SSDs für PERC-Umgebungen finden Sie unter Dell SSD, Kapazitätsspeicher unter Dell Festplatten. NVMe-Laufwerke anderer Serverhersteller stehen unter HPE NVMe SSD, Lenovo NVMe SSD und Cisco NVMe SSD, passender Speicher unter Dell DDR5 Arbeitsspeicher, komplette Systeme unter Server Systeme.
Häufige Fragen zu Dell NVMe SSD
Was unterscheidet Enterprise NVMe und Data Center NVMe bei Dell?
Dell führt zwei NVMe-Laufwerksklassen und nennt sie in der Produktbezeichnung: Enterprise NVMe und Data Center NVMe. Dells Technical Guides listen beide getrennt auf; im PowerEdge R760xd2 etwa Enterprise-NVMe-Gen4-Laufwerke mit 1,6 bis 7,68 TB und Data-Center-NVMe-Gen4-Laufwerke mit 960 GB und 3,84 TB. Unabhängig davon steht die Endurance-Klasse in der Bezeichnung: Read Intensive für leseorientierte Lasten, Mixed Use für gemischte Lese-Schreib-Lasten. Welche Klassen ein Server unterstützt, steht in dessen Technical Guide.
U.2 oder E3.S — welche Bauform passt in welchen PowerEdge?
U.2-Laufwerke sind 2,5-Zoll-Laufwerke mit PCIe Gen4 und passen in die NVMe- oder Universal-Schächte der PowerEdge-Server; Dell liefert sie mit Carrier. E3.S ist der EDSFF-Formfaktor für PCIe Gen5, den Dell in Servern der 16. Generation wie dem PowerEdge R760 mit bis zu 16 Schächten an der Front anbietet. Ein Server nimmt nur die Bauform auf, für die seine Backplane ausgelegt ist; U.2- und E3.S-Laufwerke sind nicht gegeneinander austauschbar. Die Bauform steht in jeder Dell-Bezeichnung.
Wofür werden M.2-NVMe-SSDs bei Dell eingesetzt?
M.2-NVMe-SSDs dienen bei Dell als Boot-Laufwerke für das Betriebssystem. Dell führt sie in eigenen Ausführungen, die in der Produktbezeichnung genannt werden: als „Single Stick N1“ für die Boot-Lösung BOSS-N1 sowie als Ausführung für den M.2-Riser. Die Laufwerke haben das Format 2280 und sind mit 480 GB und 960 GB sowie als FIPS-140-Variante erhältlich. Datenlaufwerke in den Front- und Rückschächten bleiben damit vollständig für Anwendungsdaten frei.
Alle Dell NVMe SSD bei Hexwaren werden mit ihrer Dell-Bestellnummer sowie vollständiger Spezifikation gelistet. Das gesamte Dell-Sortiment finden Sie auf unserer Dell-Herstellerseite, alle Hersteller und Laufwerkstypen in der Übersicht Festplatten & SSD.