Cisco NVMe SSD
Cisco NVMe SSD für UCS C-Series — U.2 und U.3 mit PCIe Gen4, direkt angebunden oder am Tri-Mode-RAID-Controller
Cisco NVMe SSD umfasst die PCIe-Laufwerke mit NVMe-Protokoll für Cisco UCS C-Series Rack-Server wie UCS C220 und UCS C240. Cisco führt jedes Laufwerk unter einer eigenen Produkt-ID im Format UCS-NVME… und liefert es im 2,5-Zoll-Format mit U.2- oder U.3-Anschluss. U.2-Laufwerke werden direkt an die Prozessoren angebunden, U.3-Laufwerke lassen sich zusätzlich am Cisco 24G Tri-Mode RAID Controller mit Hardware-RAID betreiben. Cisco ordnet die Laufwerke Endurance-Stufen zu — High Perf High, Medium oder Low Endurance — und führt mit den Optane-basierten Modellen eine eigene Extreme-Performance-Klasse. SSDs mit SAS- oder SATA-Schnittstelle stehen unter Cisco SSD, Festplatten unter Cisco Festplatten.
Technische Merkmale
| Hersteller | Cisco Systems |
| Serverplattformen | Cisco UCS C220, C240 |
| Schnittstelle | NVMe über PCIe Gen4 |
| Bauform | 2,5 Zoll (SFF), U.2 und U.3 |
| Endurance-Stufen | Extreme Performance (Optane P5800X), High Perf High Endurance, High Perf Medium Endurance, High Perf Low Endurance |
| Kapazität | Extreme Performance 400 GB und 800 GB; High Endurance 1,6 TB bis 6,4 TB; Medium Endurance 960 GB bis 15,3 TB; Low Endurance 15,3 TB |
| Anbindung U.2 | Direkt an die CPU (Passthrough), keine RAID-Unterstützung |
| Anbindung U.3 | Direkt oder am Cisco 24G Tri-Mode RAID Controller mit NVMe-Hardware-RAID |
| Beispiel UCS C240 M7 SFF | Front-Schächte 1–4 für direkt angebundene NVMe-Laufwerke; bis 24 × U.3 NVMe mit NVMe-RAID; Modell UCSC-C240-M7SN mit 24 reinen NVMe-Schächten; NVMe auch in den Rückschächten (Riser 1B und 3B) |
| Boot | NVMe-Laufwerke nur im UEFI-Modus bootfähig |
| Bestellnummern (Beispiele) | UCS-NVMEXP-I400-D (400 GB U.2 Intel P5800X Optane Extreme Perform), UCS-NVME4-1600-D (1,6 TB U.2 P5620 High Perf High Endurance), UCS-NVME4-3840-D (3,8 TB U.2 P5520 High Perf Medium Endurance), UCS-NVME4-15360-D (15,3 TB U.2 P5520 High Perf Medium Endurance), UCS-NVMEQ-1536-D (15,3 TB U.2 P5316 High Perf Low Endurance), UCS-NVMEG4-M960-D (960 GB U.3 Micron P7450 High Perf Medium Endurance), UCS-NVMEG4-M3200D (3,2 TB U.3 Micron P7450 High Perf High Endurance), UCS-NVMEG4-M1536D (15,3 TB U.3 Micron P7450 High Perf Medium Endurance) |
Einsatzbereiche
Cisco NVMe SSD sind für Anwendungen vorgesehen, bei denen Latenz und Durchsatz entscheiden: Datenbanken, Analytik, Virtualisierung mit hoher VM-Dichte und All-Flash-Konfigurationen in UCS-C-Series-Servern. High-Endurance-Laufwerke decken schreibintensive Anwendungen ab, Medium- und Low-Endurance-Laufwerke bis 15,3 TB gemischte und leseorientierte Lasten mit hohem Kapazitätsbedarf. U.3-Laufwerke am Tri-Mode RAID Controller verbinden NVMe-Leistung mit Hardware-RAID, Optane-basierte Laufwerke bedienen latenzkritische Anwendungen.
SAS- und SATA-SSDs finden Sie unter Cisco SSD, Kapazitätsspeicher unter Cisco Festplatten. NVMe-Laufwerke anderer Serverhersteller stehen unter HPE NVMe SSD, Dell NVMe SSD und Lenovo NVMe SSD, passender Speicher unter Cisco DDR5 Arbeitsspeicher, komplette Systeme unter Server Systeme.
Häufige Fragen zu Cisco NVMe SSD
U.2 oder U.3 — was ist der Unterschied in UCS-Servern?
U.2-NVMe-Laufwerke werden laut Cisco direkt an die Prozessoren angebunden, im UCS C240 M7 etwa in den Front-Schächten 1 bis 4; für direkt angebundene NVMe-Laufwerke gibt es keine RAID-Unterstützung. U.3-Laufwerke lassen sich zusätzlich am Cisco 24G Tri-Mode RAID Controller betreiben, der Hardware-RAID für NVMe bietet; laut Cisco sind dort nur U.3-Laufwerke zulässig, im C240 M7 bis zu 24. Die Bauform steht in jeder Cisco-Beschreibung, etwa „2.5in U.3 Micron P7450 NVMe“.
Was bedeuten High, Medium und Low Endurance bei Cisco?
Cisco gliedert NVMe-SSDs nach Endurance-Stufen, die in der Beschreibung stehen: High Perf High Endurance, High Perf Medium Endurance und High Perf Low Endurance. Laufwerke mit hoher Endurance wie die P5620- und P7450-Modelle mit 1,6, 3,2 und 6,4 TB sind für schreibintensive Anwendungen vorgesehen, Laufwerke mit mittlerer Endurance bis 15,3 TB für gemischte und leseorientierte Lasten. Die Extreme-Performance-Laufwerke auf Basis Intel Optane P5800X mit 400 und 800 GB richten sich an latenzkritische Anwendungen.
Was ist beim Einbau von NVMe-Laufwerken zu beachten?
Laut Cisco sind NVMe-Laufwerke in UCS-Servern der Generation M7 nur im UEFI-Modus bootfähig. Für den Betrieb von drei oder vier NVMe-Laufwerken in den Front-Schächten sind zwei Prozessoren erforderlich, weil die Schächte 1 und 2 an CPU 1 und die Schächte 3 und 4 an CPU 2 angebunden sind. In den Rückschächten dürfen NVMe- und SAS/SATA-Laufwerke nicht gemischt werden, und hinter dem Tri-Mode Controller müssen alle Laufwerke entweder SAS/SATA oder NVMe U.3 sein.
Alle Cisco NVMe SSD bei Hexwaren werden mit ihrer Cisco-Produkt-ID sowie vollständiger Spezifikation gelistet. Das gesamte Cisco-Sortiment finden Sie auf unserer Cisco-Herstellerseite, alle Hersteller und Laufwerkstypen in der Übersicht Festplatten & SSD.